食品 蔬菜茶类水果补品酒类油类坚果粮食豆类蜜制品奶类食用菌肉蛋类其它食物
主页 > 生活 > 健康 > 食品 > 水果 >

莱阳梨好吃吗 多少钱一斤

时间:2018-01-13 10:52 编辑:小蚯蚓 来源:丽人时尚网 标签:梨子价格 阅读:

莱阳梨,这是非常出名的一个品种,在当地是非常受欢迎的。莱阳梨好吃吗?莱阳梨多少钱一斤?

莱阳,相信很多人都有吃过,是香甜可口的。莱阳梨好吃吗?多少钱一斤?

莱阳梨好吃吗:

莱阳梨皮呈黄绿色, 粗糙而有褐色锈斑,果形头粗尾细,萼部凹入,表面上并不美观,但去皮后擎着粗硬的果梗,宛如一支乳白色的雪糕,其肉质细嫩,汁水丰富,甘甜如饴,口感清脆香甜,有独特的风味,是梨中的上品。

莱阳梨是甘美的时鲜果品,但不易长久保藏。使用冷风库,莱阳梨保鲜贮存可达二百天以上。莱阳梨已制成梨汁、罐头、梨膏、梨干等,常年食用可以延年益寿。莱阳梨还有清肺,化痰止咳的功能,用它制作的莱阳梨糕,止咳糖浆是治疗支气管炎,伤风咳嗽的良药。

莱阳梨好吃吗 多少钱一斤

莱阳梨多少钱一斤:

正宗莱阳梨成熟期在每年的国庆节前后。售价大批量的收购三元一斤,少量的话要高一些,现在基本上都是论箱卖一般40-50一箱净重13斤左右。这是正宗产区的价格,其他地方产的就便宜很多,但是口味就大不相同了。

成熟期是每年的国庆节前后!过去都是以寒露为期限。到了寒露就要全部下树要不然会自行脱落。近几年最晚可以到十月十五号左右。(十月八号以后基本上树上有梨的就已经很少了)我最晚的一年留在树上一直到十月二十号。每天地上都会掉落五六个。

好了,关于莱阳梨价格的介绍就到这里,小伙伴们都明白了吧。